Турция поставляла химическое оружие террористам Сирии

Появились доказательства поставок «зарина» сирийским террористическим группировкам  из Турции.

Как это систематически происходит в западной внешней политике, ложь становится обоснованием агрессии в отношении суверенных государств. Пустые пробирки с якобы имеющимся оружием массового поражения в Ираке, надуманные предлоги в Югославии, Дамаск же обвиняли в применении химического оружия.

Все помнят историю с применением газа «зарин» в Восточной Гуте, вина за это применение было возложено на президента Сирии Асада и чуть не послужило основанием для агрессии Западной коалиции, если бы не позиция России.

На текущей неделе в Анкаре разразился грандиозный скандал, как оказалось «зарин» — боевое отравляющее вещество массового поражения, поставлялось с территории Турции и об этом в Анкаре прекрасно знали и даже как-то реагировали.

Депутат турецкого парламента Эрен Эрдем представил своим коллегам копию уголовного дела 2013 года (№2103/120), открытого по факту поставок «зарина» боевикам ДАИШ (ИГИЛ) – запрещенной на территории России террористической организации. В результате спецоперации были задержаны тринадцать фигурантов уголовного дела за которыми следила одна из турецких спецслужб, осуществлялись записи телефонных разговоров, собирались доказательства причастности к преступлению, сообщает newsli.ru. Однако по распоряжению «сверху» уголовное дело было «закрыто», а все  подозреваемые были отпущены на свободу. Теперь они скрываются на территории Сирии.

Напомню, что после применения «зарина» в 2013 году в Восточной Гуте Эрдоган обвинил в случившемся Башара Асада, хотя знал о поставках химического оружия боевикам с территории своего государства. Трудно представить, что поставки химического оружия осуществлялись без участия турецких спецслужб.

Фотографии к статье:
  • Турция поставляла химическое оружие террористам Сирии
  • Турция поставляла химическое оружие террористам Сирии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector