Стало известно, почему Турция сбила российский Су-24

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выступил из посольства Эквадора в столице Великобритании по видеосвязи и высказал свое мнение по инциденту с российским самолетом Су-24,

который был сбит истребителем турецких ВВС.  Ассанж считает, эти действия Анкары объясняются прошедшими в Турции парламентскими выборами, а также амбициями правящей партии, которой является Партия справедливости и развития.

Ассанж напомнил и о том, что Турция предупреждала Россию о возможных своих решительных действиях на нарушения ее границы.

По другой версии уничтожение российского самолета было запланировано заранее. Перед парламентскими выборами, состоявшими 1 ноября, было принято решение – сбивать самолеты при нарушении границы  даже  на секунду. На такой шаг было решено идти ради победы на выборах, что и произошло – партия Эрдогана победила. После выборов принятое решение отменено не было. И оно сработало, сообщает newsli.ru.

Су-24 росийских ВКС был сбит над Сирией  турецким истребителем F-16 24 ноября. Его экипаж, спускавшийся на парашютах, подвергся обстрелу с земли, в результате чего летчик погиб, а штурман приземлился благополучно и  был эвакуирован спасателями.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector