Члены ОПЕК не пересмотрели квоты на добычу дешевеющей нефти

На прошедшем 4 декабря в Вене заседании ОПЕК квоты на добычу нефти остались неизменными, что незамедлительно сказалось на стоимости углеводородного сырья. 

Сегодня, 7 декабря, цена нефти продолжила снижение и приближается к минимумам текущего года. Утором стоимость нефти марки Brent колебалась около 43,40 доллара/баррель, WTI – возле 39,60 доллара/баррель.

Квота на добычу нефти в последний раз была установлена 4 года назад на уровне 30 млн баррелей в день.  Реально же она выше на 1,5-2,0 млн баррелей, что создает избыток нефти на рынке. Из-за этого с 2014 года нефть стала дешевле на 60 %. Специалисты уверены, что снижение стоимости   нефти продолжится  и она опустится до 20 долларов/баррель.

OPEC (ОПЕК) – Организация стран-экспортеров нефти. Существует с  1960 года. Штаб-квартира ее находится в Вене (Австрия), сообщает newsli.ru. В организацию входят: Ангола, Эквадор, Алжир, Венесуэла, Иран, Индонезия, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия,  Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Нигерия и Саудовская Аравия. Решения ОПЕК, устанавливающие квоты на добычу нефти, оказывают решающее влияние на ее стоимость на рынке. Заседания проходят в закрытом для журналистов режиме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector