Российские Су-34 в Сирии вооружились ракетами класса «воздух-воздух»

Минобороны России приняло решение подвешивать на самолеты Су-34, вылетающие на выполнение боевых задач в Сирии, не только боеприпасы для уничтожения наземных целей, но и ракеты класса «воздух-воздух» для уничтожения воздушного противника.

 Головки самонаведения этих ракет способны поражать   цели, находящиеся на удалении до 60 км.

— Российские истребители-бомбардировщики Су-34 сегодня впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами «воздух — воздух» малой и средней дальности. Самолёты оснащены ракетами для защиты, — говорится в сообщении военного ведомства России.

Такие меры Российскими ВКС  были приняты после уничтожения  над Сирией самолета Су-24 турецким истребителем. Один из членов его  экипажа был расстрелян боевиками с земли во время спуска на парашюте, другой приземлился благополучно и был доставлен спасателями на авиабазу.

Кроме этого все ударные самолеты, отправляющиеся на боевое задание, буду находиться под прикрытием истребителей сопровождения, а также  наземных и надводных средств ПВО, сообщает newsli.ru.

Под надежной защитой находится и авиабаза «Хмеймим», где базируются самолеты российской авиагруппы. Для этой цели доставлен, развернут и поставлен на боевое дежурство ЗРК С-400 «Триумф». В  Средиземном море в готовности находится ракетный крейсер «Москва», вооруженный ЗРК  «Форт» (аналог С-300).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector