Эксперты: Обама и Эрдоган развязали руки Путину в Сирии

НАТО в растерянности. Военные эксперты: Эрдоган и Обама, сбив один русский самолет, отдают Сирию Путину. Обратный эффект турецкой провокации. 

Кризис в российско-турецких отношениях набирает обороты. Несмотря на то, что обе стороны заявили, что не готовы к крайним мерам и не рассматривают вооруженный конфликт, как вариант развития событий, стороны резко наращивают военное присутствие в зоне конфликта. НАТО, связанное с Турцией договорами, находится в некоторой растерянности, об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

Генеральный секретарь альянса Столтенберг заявил, что НАТО заинтересовано в урегулировании кризиса. Официальные лица Турции на уровне МИДа выразили соболезнования российской стороне, а турецкие военные пытаются объяснить свои действия тем, что не знали, что сбивают российский самолет. Однако слабые заверения наших «заклятых партнеров» вызывают только раздражение неуклюжими попытками оправдаться. Ответные меры России в военной и экономической сфере следуют, и они очень беспокоят и НАТО в целом, и США с Турцией в частности.

Особую обеспокоенность у оппонентов России вызывает размещение на территории арабской республики новейших комплексов С-400. Военные  эксперты заявляют, что после постановки ЗРК на боевое дежурство, под контролем ПВО России окажется почти вся территория Сирии и значительная часть прилегающих к ней государств. Посторонний военный самолет в воздушном пространстве Сирии автоматически превращается в потенциальную цель, которая может угрожать безопасности российской группировки ВКС. А судя по последним заявлениям министерства обороны России, все потенциально опасные цели будут уничтожаться.  Будут ли самолеты западной коалиции запрашивать у российской стороны «зеленый свет»  на полеты над Сирией – неизвестно, но без применения авиации операция Запада в Сирии бессмысленна, сообщает newsli.ru.

Многие участники сирийского конфликта раздражены действиями Турции, хотя решение принимал Эрдоган не единолично. По данным ряда турецких СМИ отмашку на уничтожение российского самолета было дано из Вашингтона.  Действия Турции развязали Путину руки, так считают некоторые эксперты, в том числе американские. Наращивание возможностей российской группировки, а помимо комплексов С-300 и С-400 дополнительно в Сирию перебрасывает еще 10 военных самолетов, установление противовоздушного зонтика почти над всей страной, ставит крест на многих планах западной коалиции. 

Если говорить коротко, то сбив всего один русский самолет, Эрдоган и Обама не запугали Путина, а только ослабили свои позиции в военном плане.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. sakoliuk

    Однозначно одно.В Сирию. западную коалицию Россия не пустит. Если только Францию и то под российским контролем.

    Ответить
Adblock
detector