Штурман Су-24: рассказ от первого лица

Спасенный штурман Су-24 сбитого над Сирией рассказал, что происходило на борту самолета.

Сегодня стало известно, что после 12 часов поиска российским и сирийским военным удалось спасти второго члена экипажа Су-24, сбитого турецким истребителем в районе сирийско-турецкой границы. Константин Мурахтин, так зовут штурмана фронтового штурмовика, пояснил, что полет выполнялся в рамках запланированного маршрута, на территорию Турции самолет не залетал и заходил на боевой курс в штатном порядке. В этот день в районе бомбометания было абсолютно безоблачно, а местность за полтора месяцев боевых вылетов была уже хорошо знакома пилотам. По утверждению российского штурмана, ему была знакома каждая высота в районе. Поражение ракетой случилось, когда Су-24 уже возвращался на базу по привычному маршруту. Вероятнее всего этим и воспользовался турецкий истребитель, который ударил в спину.

Мурахтин опроверг первоначальное заявление турецкой стороны о неоднократных предупреждениях покинуть воздушное пространство Турции. F-16 открыл огонь без предупреждения, хотя все возможности у турецкого пилота для этого были.   По мнению Мурахтина, учитывая скорость турецкого истребителя, он мог просто стать параллельным курсом, но попыток установить контакт не было, сообщает newsli.ru. Судя по утверждениям военных экспертов, турецкий самолет это мог сделать, не вылетая из воздушного пространства Турции, хотя есть мнение, что F-16 мог находиться на сирийской стороне.

Показания российского штурмана еще раз подтверждают версию заранее спланированной провокации. Офицер в настоящее время находится на авиабазе в Латакии, где он и встретился с журналистами. Выезжать на Родину он пока не собирается и хочет вернуться в строй.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector