Су-24: Турция потеряет не только туристов

Ответные меры России на сбитый ВВС Турции  российский бомбардировщик С-24. Турция потеряла не только российских туристов, но и безнаказанность в небе Сирии. Россия может ударить по самому больному месту Эрдогана. 

Руководство Турции прекрасно осознавало, что сбитый российский самолет осложнит взаимоотношения с Россией. Только отток российских туристов нанесет миллиардный ущерб турецкой экономике, а взаимовыгодные контракты в области энергетики теперь превращаются в иллюзию с неясным будущим. Россия, безусловно, пострадает от беспрецедентного охлаждения отношений с Турцией и в первую очередь из-за теперь уже можно сказать «замороженного» проекта «Турецкий поток» и туроператоры многие могут обанкротиться (с учетом Египта), но потери Турции выглядят куда более серьезными. Только за 2014 год более трех миллионов российских туристов потратили в этой стране 65 миллиардов рублей. Турецкая экономика может недополучить до 1 миллиарда долларов инвестиций. А все идет именно к этому.

Ростуризм официально попросил россиян больше не планировать отдых в Турции и запросил списки россиян находящихся на турецких курортах (по оценке туроператоров, в настоящее время, около 10 тысяч).   В Государственной Думе уже лежит на рассмотрении предложение о прекращении с Турцией авиасообщения из-за террористических угроз. Крупные тур операторы начинают отказываться от продажи путевок, просчитав дальнейший риск осложнения отношений двух стран. Доходы от халявной нефти, вывозимой с территории Сирии и Ирака перевесили доходы от российских туристов.  Еще бы, вопрос нелегальной транспортировки нефти курирует лично сын президента Турции.

Ответные меры России за «удар в спину» будут носить не только экономический характер, но и военный. Операция российских ВКС в северных районах Сирии, включая территорию, прилегающую к турецко-сирийской границе, будет продолжена, в этом можно не сомневаться. Вот только российские бомбардировщики  теперь в обязательном порядке будут тесно прикрываться истребителями.

Почему это не делали раньше ?

Скорее всего, в министерстве обороны России недооценили коварство турецкой стороны, российские генералы не ожидали, что турки решаться на это и в таком виде. Теперь ВВС Турции – это вражеские объекты и другого отношения к ним не будет. Недаром турецкие СМИ через несколько часов после катастрофы заявили, что самолеты ВВС Турции взяты на прицел ПВО России размещенной в Сирии.  Характеристики противовоздушных средств размещенных в Латакии позволяют сбить турецкие самолеты над большей частью Турции, только делать этого никто не будет. Другое дело, когда турецкие самолеты вдруг залетят на территорию Сирии, все для тех же бомбежек курдов. Вряд ли теперь им стоит рассчитывать на безопасность и прежнюю безнаказанность.

Интересно и заявление курдов о сбитом Су-24, сообщает newsli.ru. В соцсетях появилось обращение к России, в котором курды обещают устроить Эрдогану бесполетную зону, просто им нужны российские ПЗРК. Вопрос этот щекотливый, ПЗРК не игрушка и может выстрелить где угодно и в кого угодно. Даже на эмоциях и тайно Россия не пойдет на это, но есть одна тема, которая связана с курдами и которая будет посерьезнее всяких ПЗРК.

Россия может изменить свое отношение к созданию курдского государства, а это удар от которого  Турция может не оправиться, так как 20% ее населения – это этнические курды. Около 50 миллионов курдов уже длительное время ведут вооруженную борьбу за свою государственность и главное препятствие, которое у них есть – это Анкара. Создание курдского государства, может означать распад Турции.

Турция должна понести ответственность за подлость, за жизни российских военных погибших в Сирии, а какие это будут меры — зависит от российского руководства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector