Греция лишена статуса развитой страны

В агентстве MSCI, составляющем соответствующий рейтинг стран, обнародовали новый список. Греция исключена из списка развитых стран. Страна теперь признана развивающимся рынком.

Греция находилась в списке стран с развитым рынком с 2001 года. Страна начала стремительно терять в рейтинге в 2007 году, когда фондовые индексы снизились на 83%. Вопрос о понижении статуса Греции был внесен на рассмотрение еще год назад. Агентство MSCI, отмечает, что современное состояние экономики Греции не соответствует критериям, которые предъявляют к развитым рынкам.

Также был понижен статус Марокко. Страна исключена из списка развивающихся и признана переходным рынком. А вот Объединенные Арабские Эмираты и Катар, наоборот, повысили свой статус до развивающихся, сообщает newsli.ru.

В настоящее время в список развитых стран по версии MSCI входят 22 страны. Еще 22 государства признаны развивающимися, в том числе Россия, Китай, Индия и Бразилия. Все остальные государства агентство MSCI считает переходными рынками.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector