Китай не признает Гаагский суд

Филиппины обратились в международный суд в Гааге по  территориальным спорам в Южно-Китайском море. Китай не признает право Гаагского суда решать данный вопрос и заявил , что данное судебное разбирательство не считает справедливым судом и результат заранее известен. При этом Китай дал понять, что его никто не спрашивал, согласен ли он с юрисдикцией Гаагского суда как такового.

«Что касается обращения Филиппин в международный арбитраж в Гааге, то в последние 2–3 года, начиная с 2013 года, позиция Китая остается очень четкой. Китай не примет участия в этом арбитраже и не признает его», — приводит его слова ТАСС.  «Вы упомянули, что Гаагский суд вынес решение о том, что он обладает юрисдикцией по этому делу. На мой взгляд, это решение было принято судом без учета прав Китая, что неправильно, — отметил китайский дипломат.

«Филиппины инициировали этот арбитраж не с тем, чтобы разрешить территориальный спор, а с тем, чтобы лишить Китай его прав в Южно-Китайском море и укрепить свои собственные права в этом регионе, — сказал замглавы МИД КНР. — Это не выход. Именно поэтому КНР по-прежнему будет придерживаться позиции неучастия в этом арбитраже и непризнания его».  29 октября Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение о распространении своей юрисдикции на территориальный спор между Филиппинами и Китаем в Южно-Китайском море и согласилась рассмотреть это делопроизводство, сообщает newsli.ru. В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке инициировали международный арбитраж с Китаем по территориальному спору в этом регионе.

Китай ведет спор со  странами региона по поводу архипелага Сиша (Парасельские острова, )островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь. В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. Китай  считает что ведение хозяйственной деятельности на этих островах никаким образом не угрожает третьим странам.

Фотографии к статье:
  • Китай не признает Гаагский суд
  • Китай не признает Гаагский суд
  • Китай не признает Гаагский суд
  • Китай не признает Гаагский суд
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector