Саркози встречается с Путиным, на Западе скрежещут зубами

В эту среду бывший президент Франции Николя Саркози отправится с двухдневным визитом в Москву, чтобы выступить перед студентами МГИМО и встретиться с Владимиром Путиным, сообщает BFM TV. Главными темами на повестке дня станут сирийский конфликт, борьба с ИГ и российское эмбарго на европейские продукты. Как отмечает издание, встреча пройдет на фоне заметно ухудшившихся отношений между Россией и Западом и, вероятно, вызовет недовольство у большинства западных лидеров. Путин конечно не спросит у Саркози за что он разбомбил Ливию, теперь Путину нужно влияние во французском обществе и союзники по борьбе с ИГИЛ ,  вчерашний противник может стать партнером.

Главное, куда дует самый сильный ветер, а Россия раздувает паруса.

Бывший президент Франции и лидер партии «Республиканцы» Николя Саркози в эту среду отправится с визитом в Москву, где он должен встретиться с Владимиром Путиным, сообщает BFM TV. В ходе встречи политики обсудят многие международные вопросы, в том числе и сирийский конфликт, ставший причиной напряженных отношений между Кремлем и Елисейским дворцом, после того как Россия начала вести военную операцию в Сирии.

В течение его двухдневного визита в Москву Саркози будут сопровождать бывшие французские министры и заместители министров: бывший министр юстиции и действующий евродепутат Рашида Дати, экс-министр по делам государственной службы Кристиан Жакоб, сенатор и бывший министр обороны Жерар Лонге и уполномоченный по международным делам партии «Республиканцы» Пьер Леллуш.

Встреча Николя Саркози с Владимиром Путиным должна состояться в четверг во второй половине дня, уточняет BFM TV. С тех пор как российский президент перехватил инициативу в решении сирийского кризиса, его отношения с Западом, заметно ухудшившиеся в результате конфликта на Украине, стали еще более прохладными. Так что визит Саркози может вызвать у большинства западных лидеров еще более сильный «зубной скрежет», говорится в статье. Особенно если учесть, что Путин и Саркози всегда поддерживали хорошие отношения, подчеркивает BFM TV.

«Они хорошо друг друга знают и ценят», – сообщает источник из окружения Саркози. С тех пор как нынешний лидер «Республиканцев» сложил с себя обязанности президента, он дважды побывал в России, поддерживая таким образом плотные отношения с российским президентом. Первый раз встреча состоялась в ноябре 2012 года, года Путин лично принял Саркози «на своей гигантской даче». А во второй раз они встретились за обедом в июне 2014 года в Сочи, напоминает издание.

На этот раз встреча политиков несомненно примет более дипломатический характер, полагает автор статьи, сообщает newsli.ru. Помимо Сирии, Путин и Саркози, вероятно, затронут проблему борьбы с ИГ, а также обсудят российское эмбарго на европейские продукты. «Когда ты – председатель такой большой политической партии, как наша, в твои обязанности входит интересоваться тем, что происходит за нашими границами», – уверяет Николя Саркози.

А его окружение, в свою очередь, подчеркивает, что этот визит в Россию был запланирован за несколько месяцев, иными словами, задолго до российской военной операции в Сирии. Кроме того, по словам источника, приближенного к Саркози, в ходе своего визита в Москву бывший французский президент должен выступить перед студентами МГИМО.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Veta Novak

    Саркози борется за президентский пост. Наверняка встреча с президентом России добавит ему голосов.

    Ответить
Adblock
detector