Асад, новые выборы и «ручные террористы»

Президент Сирии решился на то, чтобы согласиться на повторные досрочные выборы, раз Запад так настаивает. Об этом стало известно из доклада побывавшей в резиденции Башара Асада в Дамаске с дипломатическим визитом парламентской делегации из РФ.Более того, чтобы доказать свою эффективность как лидера государства и лояльность к оппозиции, президент САР готов даже внести изменения с конституцию страны, давая больше необходимой юридической поддержки простому народу.

Тем не менее, западные политики совершенно не могут смириться с тем, что у власти в Сирии до сих пор находится Башар Асад. Поэтому, несмотря на то, что все единогласно согласились принять помощь России по борьбе с разросшимися непомерно рядами террористической организации «Исламское государство», всё равно продолжают протестовать против того, что под авиаудары попадают (по их заявлениям) и те террористы, которые вполне миролюбивы и «почти ручные». Про кого же они говорят? Про умеренную оппозицию Сирии. То есть про этакую перманентную силу, являющуюся, по сути, всего лишь франшизой ИГ.

Все знают, как эти «ручные оппозиционеры», учившиеся на базах США, получали знания по ведению оппозиционной борьбы ровно до момента выдачи им «под личную ответственность» американского оружия, с которым они благополучно и сбегали обратно на фронт. А хорошо ли все помнят историю сдачи в плен вместе с американским оружием и американской техникой оппозиционеров, которые теперь пополнили ряды «Исламского государства»? То-то и оно.

Однако даже при таких обстоятельствах Башар Асад не держит зла на Запад и даже согласен на досрочные выборы в Сирии, при случае, если у мирового сообщества возникнет непреодолимое желание убедиться, что предыдущие выборы прошли легитимно, и Асад действительно одержал победу, благодаря поддержке большинства населения. Стал ли бы соглашаться на это какой-либо диктатор? Конечно, не стал бы, сообщает newsli.ru.

Если уж Асад выиграл выборы в прошлый раз, когда усиленное сопротивление оказывала оппозиция, устраивая провокации и беспорядки, то при международных наблюдателях (если они согласятся присутствовать) результат точно останется таким же, как и на предыдущих выборах. Но, сдаётся мне, честные выборы не устраивают ни оппозицию Сирии, ни Запад – тут они сошлись во мнении, что Башара Асада надо убирать любой ценой. Будем надеяться, что Запад, вопреки обыкновению, пойдёт законным путём и оценит  Асада и его стремление вывести страну из кризиса.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector