В Польше на выборах победили сторонники «Реституции Кресов»

В Польше на выборах победили сторонники «Реституции Кресов»: Украине придется выложить 5 миллиардов долларов, то есть вернуть Польше имущество на данную сумму.

 Убедительную победу на выборах в Сейм Польши одержала консервативная партия «Право и справедливость» экс-премьера Ярослав Качиньского, набрав 39,1% голосов, свидетельствуют обнародованные в Варшаве сразу после закрытия избирательных участков данные exit poll.

Очередные парламентские выборы прошли в Польше в воскресенье. Граждане избрали новый парламент страны — 460 депутатов Сейма (нижняя палата парламента) и 100 сенаторов (Сенат — верхняя палата парламента). Депутаты Сейма избираются по партийным спискам, сенаторы — по одномандатным округам.

Согласно данным exit poll, за консервативную партию «Право и справедливость» проголосовали 39,1% поляков, сообщает newsli.ru. На втором месте — правящая в Польше либеральная партия премьер-министра Эвы Копач «Гражданская платформа», которая набирает 23,4% голосов.

Одним из лозунгов этой партии является «Реституция Кресов», то есть возвращение польской собственности на Западной Украине. Общая стоимость имущества, на которое могут быть выдвинуты претензии, составляет 5 миллиардов долларов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector