«Солнцепки» впервые ударили по террористам

Системы ТОС-1А впервые применены в вооруженном конфликте в Сирии.

 Оружие страшное, силу которого уже почувствовали на себе боевики ИГИЛ, действующие в Ираке, когда РФ поставила партию ТОС-1А иракской армии. Теперь аналогичные системы есть и у Вооруженных Сил Сирии, которые планируют в ближайшие недели начать широкомасштабное наступление на позиции исламистов на севере страны.

Как бьют «Солнцепеки» засняли сирийские корреспонденты….Жуть! Видео в комментариях.

В народе, особенно в иностранных СМИ, ТОС-1А «Солнцепек» уже прозвали «оружием из ада».

ТОС-1А «Солнцепек» – тяжелая огнемётная система, усовершенствованный вариант ТОС-1 «Буратино». Боевые задачи у «Солнцепека» такие же, как у прототипа – она предназначена для поражения живой силы, расположенной открыто и в укрытиях, а также легкобронированной техники и транспортных средств противника неуправляемыми реактивными снарядами при непосредственной поддержке мотострелковых и танковых подразделений в общевойсковом бою.

В состав системы входит боевая машина БМ-1, имеющая 24 направляющих для зажигательных и термобарических ракет калибра 220 миллиметров. Для сравнения, боевая машина системы «Буратино» имеет 30 направляющих. Кроме того, в состав ТОС-1А входит транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т.

Наибольший эффект от ее неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом снаряжении достигается в горных условиях: из-за взаимного наложения воздушных ударных волн и их многократного отражения от окружающих скал, разрушения грунта и каменных завалов. Боеприпас создает облако взрывоопасной смеси и затем подрывает его, заставляя весь кислород в облаке вступать в эту реакцию, сообщает newsli.ru. После мгновенной детонации давление резко поднимается, а потом падает ниже атмосферного примерно на 160 мм ртутного столба. Таким образом даже если противнику удалось выжить после взрыва, то перепад давления приводит к его гарантированной смерти от разрыва внутренних органов. Высокая точность залповой стрельбы огнеметной системы обеспечивается прямым прицеливанием пусковой установки и автоматизированным наведением на цель, которая может находиться на расстоянии до 6 км.

Одно  только описание наводит ужас.

Смотреть в действии в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Sahara

    https://youtu.be/3SrKZd5tpNo
    https://youtu.be/vD6Y6x7W1Ko

    Ответить
Adblock
detector