Guardian: Путин обвинил США в ведении двойной игры на Ближнем Востоке

По сути Путин открыто и прямым текстом обвинил США в поддержке терроризма. Если раньше Путин говорил о неких всем понятных «партнерах», то теперь он назвал их  по имени, что означает укрепление позиции России и усиление противостояния с США.

Основные  мысли Путина высказанные на Валдайской конференции ударили по лбу  так называемых «партнеров».

Путин задает вопрос «Как стало возможным что террористы захвалили такую огромную территорию?»

На этот вопрос «партнеры» должны ответить.

По словам Владимира Путина, Вашингтон пытался использовать террористические группы в регионе «как таран для свержения невыгодных режимов». Также российский лидер подчеркнул, что не следует играть в слова и делить террористов на «умеренных» и «неумеренных».

 «Путин обвинил Вашингтон в оказании поддержки терроризму и ведении двойной игры на Ближнем Востоке», пишет британская газета Guardian. На ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», на котором собираются российские и зарубежные аналитики и политические деятели президент Путин отметил, что США пытались использовать террористические группы «как таран для свержения невыгодных режимов».

, «Всегда трудно вести двойную игру. Объявлять борьбу с террористами и одновременно пытаться использовать часть из них для того, чтобы расставлять фигуры на ближневосточной доске в своих интересах. Не нужно играть в слова: делить террористов на «умеренных» и «неумеренных». Хотелось бы понять, в чем разница».- заявил Путин

  «Западные страны обвиняют Москву в том, что она наносит авиаудары не столько по позициям «Исламского государства»*, сколько по умеренной оппозиции в Сирии. Исходя из заявлений российского руководства, Москва считает законным нанесение ударов против всех групп вооруженной оппозиции Башару Асаду, отмечает Guardian.

На этой неделе Путин принимал Асада в Кремле и подчеркнул, что считает сирийского президента и его правительство полностью легитимными. Он также упрекнул Запад в близорукости, из-за которой западные страны сконцентрировались на фигуре Асада, игнорируя значительно более серьезную угрозу, исходящую от ИГ, сообщается в статье.

Выступая на заседании клуба «Валдай», российский президент выразил недоумение по поводу того, каким образом стало возможно, чтобы так называемое «Исламское государство» захватило такую огромную территорию. Владимир Путин обратил внимание на то, что в случае захвата Дамаска или Багдада террористы ИГ получили бы плацдарм для мировой экспансии, пишет Guardian.

Как сообщает издание, в этом году заседание клуба «Валдай» проходит в отеле класса люкс на горном курорте Красная Поляна, одной из площадок проведения зимних Олимпийских игр прошлого года. Владимир Путин приехал туда на автомобиле «Лада» в попытке поддержать отечественный автопром, подчеркивает автор. Он отмечает, что российский президент опоздал, заставив участников дискуссии ждать почти два часа.

Также британская газета пишет о том, что согласно результатам последнего опроса рейтинг Путина вырос до рекордных 90 процентов после начала нанесения авиаударов в Сирии, сообщает newsli.ru. В 2012 году, «до подавления оппозиции и аннексии Крыма» его рейтинг составлял лишь 58,5 процента, напоминает издание. «Столь высокий уровень одобрения работы российского президента связан в первую очередь с событиями в Сирии и российскими авиаударами по позициям террористов», – пояснили в центре изучения общественного мнения ВЦИОМ.

Как отмечает Guardian, на полях встречи клуба «Валдай» российский посол в Великобритании Александр Яковенко заявил, что единственное логичное объяснение поведению Соединенного Королевства в Ираке и Сирии – это желание предоставить ИГ возможность сместить Асада. «Я не сторонник конспирологических теорий, но это единственное объяснение тому, почему ни Великобритания, ни США по факту никогда как следует не боролись против ИГ», – сказал Яковенко. По его словам, таким количеством авиаударов, как те, которые Британия нанесла по Ираку, можно было уничтожить целый регион, однако вместо этого ИГ только укрепило свои позиции.

Фотографии к статье:
  • Guardian: Путин обвинил США в ведении двойной игры на Ближнем Востоке
  • Guardian: Путин обвинил США в ведении двойной игры на Ближнем Востоке
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector