Как разваливается Евросоюз

Европейский Союз начал реально разваливаться и все признаки налицо. Об этом пишет британский экономист Филипп Легран.Кризис в еврозоне уже привел к фрагментации финансовых потоков, дивергенции экономик разных стран и снижению политической поддержки учреждений ЕС, а также противопоставил одних европейцев другим, отмечает Легран.

Но самое характерное для распада это то, что власти начали строить пограничные барьеры и восстанавливать пограничный контроль. Если так дело пойдет то скоро вернут визовый въезд, как в старые былые времена.

По мнению экономиста, в ЕС отсутствуют «четыре ингредиента», необходимые для дальнейшей интеграции: корректное и единое понимание проблем, согласие по поводу дальнейших шагов, «желание передать в общий котел больше суверенитета», а также политические лидеры, способные стать мотором перемен.

В вопросе распределения финансовой нагрузки Евросоюз тоже безнадежен, считает Легран. Вместо того, чтобы договориться о справедливом разделе затрат, правительства пытаются минимизировать свои обязательства и свалить их на других.  Происходит внутреевропейская драчка между государствами. Банковский кризис, по словам экономиста, мог быть решен, но раздулся до намного более серьезного экономического и политического кризиса, столкнув кредиторов с должниками внутри стран ЕС, сообщает newsli.ru.

Между тем, отмечает Легран, поскольку Евросоюз все больше рассматривается как источник экономических кризисов, политических беспорядков и нежелательных мигрантов, растет риск того, что британцы проголосуют за выход из ЕС на референдуме, который должен состояться до конца 2017 года. По данным опросов, общественное мнение раскололось пополам, поэтому результат референдума пока непредсказуем, говорится в статье экономиста.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector