Сирия. 16 октября 2015 года. Хроника военной операции России

Сирия.  Последние 24 часа. Боевики начинают отступать, начались расстрелы дезертиров. ПВО российской авиабазы сбила  «Скад» боевиков,  уничтожен зенитные комплекс исламистов, Иран теряет беспилотники, но готовит сухопутную операцию.

За минувшие сутки российская авиация в Сирии резко сократила количество боевых вылетов.  Российские пилоты совершили 33 вылета и нанесли удары по 32 объектам террористов.  Данное обстоятельство в министерстве обороны России объясняют изменением ситуации на сухопутном театре боевых действий. Отмечается отход бандформирований на новые позиции, которые требуют дополнительной разведки для определения новых целей. В ближайшее время российская авиация заострит внимание именно на разведывательных полетах.  Линия фронта под давлением сирийских войск и ополченцев постепенно меняется, боевики стремятся поменять не только позиционные районы, но и логистику поставок боеприпасов и переброски подкреплений.  Старые схемы поставок были нарушены действиями российской авиации, а боевики  стремятся приспособиться к новым реалиям.  Значительная часть боевиков дезертировала с линии фронта и бежала во внутренние районы, контролируемые различными исламистскими группировками, на территорию Ирака и даже за пределы региона.   Руководство ИГИЛ, которое само несет потери в Ираке от действия иракской авиации и ударов западной коалиции стремится жестко навести порядок в рядах боевиков. Накануне были казнены 17 бежавших из Сирии террористов. Давление на террористические формирования будет только увеличиваться, Иран завершает подготовку сухопутной операции, ее детали согласуются с российскими и сирийскими  военными, первая цель – Алеппо. 

Несмотря на снижение количества боевых вылетов, российская авиация продолжает наносить урон антиправительственным силам. В провинции Дамаск уничтожена замаскированная позиция зенитного ракетного комплекса «Оса», ранее захваченного у правительственной армии.  Корректируемая авиабомба уничтожила защищенную позицию, которую боевики готовили для применения комплекса.

В провинции Алеппо уничтожен  пункт управления боевиками, в провинции Идлиб уничтожен завод по производству фугасов, в провинции Хама  уничтожены шесть орудий и четыре единицы автомобильной техники для их транспортировки, позиции которых были оборудованы по всем законам военной науки.  В провинции Дамаск на горном участке местности обнаружена и уничтожена база боевиков с 11 автомобилями – «тачанками» (установленными крупнокалиберными пулеметами). Натовские эксперты, несмотря на все политические разногласия, очень высоко оценивают действия российской авиации. Оценка производилась с учетом количества самолетов, количества боевых вылетов и результата действия авиации.  Указывается, что российские пилоты приблизились к теоретическому максимуму возможностей, которые могут совершать всего 32 самолета, сообщает newsli.ru. Западные военные объясняют это тем, что «конструкция и простота управления обеспечивает высокую функциональную совместимость и взаимозаменяемость».

Однако до решающего перелома еще очень далеко, а победа сирийской правительственной армии пока призрачна. Исламисты упорно сопротивляются  и стараются применять новую линейку вооружений. Кроме вышеописанного ЗРК «Оса» уничтоженного под Дамаском, в минувшие сутки приходить тревожные сообщения и попытке нанесения ракетного удара по российской авиабазе в Латакии. Для этого боевики использовали ракету «Скад» советского производства. Ракета до цели не долетела нескольких километров и вероятнее всего была сбита системой ПРО авиабазы. Жители населенного пункта Джаблех сообщают о мощном взрыве.  Официально применение  боевиками ракетного комплекса «Скад» не подтверждается.  Понесли потери иранские беспилотники, один из которых был сбит террористами в провинции Хама.  Операция продолжается.  

Фотографии к статье:
  • Сирия. 16 октября 2015 года. Хроника военной операции России
  • Сирия. 16 октября 2015 года. Хроника военной операции России
  • Сирия. 16 октября 2015 года. Хроника военной операции России
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector