Российские «томагавки» в бою

Корабли Каспийской флотилии, нанесшие удар по позициям исламистов в Сирии, впервые в истории ВМФ России применили крылатые ракеты морского базирования в боевой обстановке. Об этом сообщил источник в оборонной промышленности. 26 ракет 3М14 комплекса «Калибр» были выпущены с четырех кораблей по целям на расстоянии свыше 1500 километров.

Подробности о российских «томагавках» под названием «Калибр»

Видео ракетных стрельб в комментариях

«Это первое боевое применение ракет данного типа, ранее ракеты 3М14 запускались только в ходе испытаний и учебных стрельб с надводных кораблей и подводных лодок».

Рассказывает военный специалист:

«Примерным аналогом этих ракет является американская КРМБ (крылатая ракета морского базирования) «Томагавк», однако наш комплекс создан позднее, отличается большим разнообразием вариантов ракет, включая сверхзвуковые противокорабельные и другие, и большей дальностью полета стратегической крылатой ракеты в обычном снаряжении».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ракетные пуски с российских военных кораблей по объектам «Исламского государства» в Сирии были проведены из акватории Каспийского моря.

«То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстоянии около 1,5 тысячи километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели — это, конечно, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава», — сказал Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, сообщает newsli.ru.

Комплексом «Калибр» оснащены следующие боевые единицы Каспийской флотилии: сторожевой корабль «Дагестан» и малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг».

По заявлениям военных максимальная дальность  комплекса «Калибр» составляет 2.6 тысячи километров

Официальный Вашингтон эту тему старается обходить стороной и вопросы на брифинге застали американскую сторону врасплох.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Sahara

    https://youtu.be/lgyvFldWv0c

    Ответить
Adblock
detector