Российские корабли в Сирию через Босфор

Начиная с 8 августа 2015 года, шесть БДК (больших десантных кораблей) России сходили в Средиземное море через Босфор 10 раз, была замечена военная техника на верхней палубе кораблей, сообщили турецкие очевидцы.

Эсминец ВМС США USS Ross (справа внизу), следующий в Черное море, встретился в Босфоре с большим десантным кораблем «Новочеркасск», направляющимся в Средиземное море. Корабли разминулись под Босфорским мостом. А между ними прошел маленький турецкий катер береговой охраны  (фото: Yörük Işık)

В понедельник через Босфор в сторону Средиземного моря прошел БДК пр.1171 «Саратов», под завязку груженный техникой, над кораблем был поднят сигнальный флаг «Танго» — «Держитесь в стороне от меня».

Как указывает блогер Юрий Лямин, во вторник в том же направлении прошел грузовой паром «Александр Ткаченко», который перед этим долго работал на паромной переправе Темрюк-Керчь, но 1 сентября зашел в Новороссийск и после этого с грузом отправился в Средиземное море. На палубе парома были видны армейские грузовые автомобили «Урал» и цистерны с ГСМ.

Кроме БДК, для перевозки привлекли еще и грузовой паром, сообщает блогер.

   Турецкие наблюдатели также сообщают, что 20 августа через Босфор проследовал большой десантный корабль «Николай Фильченков», на палубе которого виднелись несколько единиц техники: военные КамАЗы и укрытые маскировочной сеткой машины, напоминающие очертаниями БТРы, сообщает newsli.ru.

Существует мнение, что большие десантные корабли ВМФ РФ задействованы в перевозках оружия в Сирию. СМИ называют их «сирийские экспрессы».

Имеется информация, что в распоряжении правительственных войск  в Сирии имеются Новейшие российские бронетранспортеры  БТР-82А и автомобили ГАЗ-233001 «Тигр».

  В свою очередь Болгария закрыла свое небо для российской авиации, а министр обороны Болгарии угрожает сбивать российские самолеты,  пересекающие границу.

Фотографии к статье:
  • Российские корабли в Сирию через Босфор
  • Российские корабли в Сирию через Босфор
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector