Зачем Керри приезжал в Китай?

Действующий президент США Обама предупредил  Китай воздержатся от агрессивных действий в отношении его соседей. Обама считает что Китай  использует….

… свое  военное и территориальное превосходство, для притеснения соседних развивающихся стран, находящихся в не выгодной, экономической и политической ситуации.

Власти  Филиппин обратились за политической поддержкой  к Вашингтону по спорному территориальному вопросу. Не устанволена юридическая принадлежность островов находящихся в юго-западной части Южно-Китайского моря. На территориальную принадлежность данных островов претендуют  Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины.

Архипелаг очень важен как с геополитической, так и с экономической точки зрения. Возможно там могут быть сосредоточены большие запасы природных ископаемых : залежи нефти и природного газа.

Спорная ситуация существенно обострилась после того, как Китай  стремительно активизировал постройку искусственных островов на базе одного из коралловых рифов архипелага.

Командующий американским Тихоокеанским флотом  адмирал Г. Гаррис обвинил Китай  в самовольном акте захвата нейтральной земли, с целью сооружения Великой китайской песочной стены, сообщает newsli.ru.

На заявления высокопоставленных представителей США  Китайские власти сообщают в свойственной им восточной манере ведения дел. Китай считает, что отношения с США  и другими странамии остаются дружественными и  стабильными.

По результатам визита государственного секретаря США Джона Керри в Китай, председатель КНР Си Цзиньпин заявил: «Китай и далее  намерен и  сотрудничать с президентом США Бараком Обамой, но на равных, партнерских отношениях».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector