Германия: распад ЕС лишь вопрос времени

У европейских правительств не осталось возможностей противостоять тяжелейшему кризису еврозоны, пишет журналист Роберт Мизик на страницах Die Zeit.

Журналист национальной немецкой газеты «Ди Цайт» Роберт Мизик высказал мнение, что время Еврозоны близится к концу. В ЕС кризис длится уже около шести лет. Однако за это время мало того, что не был найден выход из ситуации, а даже наоборот, были приняты неправильные меры и решение. Они и привели к тому, что кризис Еврозоны способен перерасти в нечто большее — может даже к развалу ЕС. Кто знает. Ведь совсем недавно «ходили» слухи о возможном выходе из ЕС Греции, а слухи, как вы знаете, из ниоткуда не берутся.

Так почему же рушится союз? Всё легко и просто. У Европейского союза есть железный костяк (основа) государств. Это Германия, Англия и Франция. Именно эти три страны решают всё – экономику, политику, развитие, будущее. Почему? Евростандарты. Именно они их и придумали. Зачем? Чтобы поглотить другие рынки (государства). Являясь самыми технически и экономически развитыми странами Европы, они являлись перед другими образцом. Естественно, чтобы «выжить» другие государства пошли на союз (будущий ЕС), но они не имели ни развитой промышленности, ни развитой экономики. Всё что не соответствовало «евростандартам» — закрывалось. Так экономики многих стран (в том числе Греции, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и др.) были разрушены. Потому что всё своё было закрыто или куплено за бесценок. Что привело к нынешней ситуации – почти все государства ЕС (кроме «избранных») ничего не производят (а значит, не зарабатывают деньги). Но ведь населению нужны ресурсы, товары. А где взять деньги, если экономика не работает? Да. Брать кредиты. У той же Германии, которая и «уничтожила» их экономику. Но со временем долги растут, растут. И в итоге, платить уже нечем (как это случилось с Грецией), сообщает newsli.ru. Тогда становится вопрос о списании долгов. Но так страна-кредитор теряет свои деньги. А если придётся списывать всем долги? Кому это надо? Никому. Поэтому той же Германии, Франции и Англии будет выгоднее развалить ЕС.

Ситуация осложняется тем, что большинство европейских правительств занимаются только сохранением собственной власти и не имеют стремления к «амбициозной политике». В данный момент практически невозможно перевести Европу на другие рельсы, заключает журналист. Возможно, пишет он, с задачей справится следующее поколение политиков – если, конечно, Евросоюз к тому времени «выживет».

Фотографии к статье:
  • Германия: распад ЕС лишь вопрос времени
  • Германия: распад ЕС лишь вопрос времени
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector