Не валяй дурака, Америка, отдавай-ка Алясочку взад!

На прошедшей 7 мая в Женеве встрече с журналистами представитель Аляски Рональд Барнс и Гавайских островов — Леон Сиу раскритиковали политику США в отношении коренных народов, назвав ее «оккупацией».

Аборигены Аляски и Гавайев потребовали от мирового сообщества однозначно подтвердить их право самоопределения в вследствии «вероломной аннексией» и « захватом с оккупацией» их земель Штатами.

Вчера депутация сих народов растарабанили в Женеве ксиву, в которой требуют поставить ребром вопрос рассмотрения на седалищах Совета ООН по правам человеков обзор положения в сфере прав и свобод в Америки. Сие действо намечено на 11 мая.

В меморандуме указано, что и Аляска, и Гавайи «в 59 году прошлого века поглощены и прихватизированы Амеркой лживым обманом и преступным преднамеренным в сговоре с аналогичными преступниками, нарушившими мандат и принципы ООН, в процессах самоопределения». Они призывают ООН искоренить сию ошибку или преступление, сообщает newsli.ru.

Депутация Аляски и Гавайев подчеркивает, что перепродажа Россией Америки Аляски в 1867 году совсем «не совсем означала факт передачи того чего у нее не было — суверенитета над Аляской США», при сем «вероломное вторжение Америки на Гавайи в 1893 году было фактом предпринятого нарушения имеющих место договоренностей сторон и международного права».

Депутация намерена пока добиваться своих целей мирно: через возможности ООН и референдумы о самоопределении аборигенов. Для чего создана рабочая группа «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector