В Норвегии, начато учения НАТО под названием «Шустрый мангуст»

В западном побережье Норвегии НАТО начало военное учение, противолодочные учения под названием «Шустрый мангуст 2015» (Dynamic Mongoose 2015), источник сообщения ТАСС со ссылкой на командование Североатлантического альянса, командование объединенными военно-морскими силами.

Военные учения НАТО, маневры продлятся до середины мая, точнее для 14 мая. На данном учении задействованы более 20 единиц военной техники, в том числе подводные лодки и воздушные суда. Численность участников военнослужащих, которые примут, участия на данное военное учение превышает 5 тысяч, данные военнослужащие из 10 стран, Швеция также входит в список этих стран, но, однако Швеция не является членом НАТО. По сообщениям Агентство, военно-морские силы Норвегии будут представлять маневры с фрегатом типа «Фритьоф Нансен», данный фрегат предназначен для противолодочной обороны. Такое военное учение как «Шустрый мангуст» проводится, начиная с 2012 года. Основная цель данного учения – это отработка поиска, обнаружения и ликвидации субмарин условного противника. В прошлом году в учении «Шустрый мангуст» на маневрах участвовали военнослужащие из 8 стран, а численность военной техники был таким: 3 подводных лодок, 10 кораблей, 3 патрульных самолета и вертолеты. Ранее, в самом начале мая месяца генерал Филипп Бридлав, главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе рассказал, что НАТО больше не может расценивать Россию как партнера. «Силы на континенте Европы были рассчитаны на ситуации, при которых НАТО видела Россию в лице партнера Североатлантического альянса ». То, что на сегодняшний день демонстрирует Москва, невозможно рассматривать как сотрудничество с НАТО» — так заявил генерал Филипп Бридлав.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 27 апреля сообщил, о следующем: Альянс увеличить численность сил реагирования в значительном объеме, а точнее до 30 тысяч военнослужащих вместо 13 тысячи, сообщает newsli.ru. По словам Йенс Столтенберг причина увеличения численности сил реагирования, это адаптация к новым проблемам, с целью защиты стран – членов альянса. Валерий Герасимов, начальник Генштаба вооруженных сил России 16 апреля выявил в действиях руководства НАТО негативное влияние на военную безопасность РФ. По словам Валерия Герасимова НАТО и США заинтересованы, чтобы развить кризисные ситуации у границ Российской Федерации. Также он отметил, что Североатлантический альянс продолжает расширение блока, а общая численность вооруженных сил стран – участниц НАТО уже равняется более 3.7 миллионам человек. Численность объединенных вооруженных сил НАТО в то же время составляет 1.7 миллионов человек.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector