Средства массовой информации: Франция готова компенсировать России затраты связанные с нарушением пунктов контракта французской стороной по «Мистралям»

РИА Новости, Москва 26 апреля Франция намеревается компенсировать Российской Федерации затраты которые связаны с отменой контракта, контракт на поставку российской стороне вертолетоносцев типа «Мистраль» — так сообщает Le Journal du Dimanche, французская газета ссылаясь на источник который знаком с ходом двухсторонних переговоров.

«Окончательного решения на счет выплаты компенсации пока не принято, для того, чтобы окончательно согласовать и определить важные моменты аннулирования контракта на поставку «Мистралей», Франция и Россия отвели для решения этих задач дополнительный срок, один месяц», так пишет – французская газета Le Journal du Dimanche. Издание также отмечает, «Париж вернет Москву сумму 800 миллионов евро, которые были выплачены ранее, а также выплатить сумму 300 миллионов евро, компенсации, расходы Москвы связанные с контрактом». Франция рассчитывает на то чтобы получить деньги от Польши в размере 2.5 миллиардов евро, сумма контракта за поставку вертолетов польской стороне. Получив данную сумму денег, Франция может вернуть деньги Москве. Ранее президент, Франции Франсуа Олланд находясь в Париже, заявил, что возвращение средств за вертолетоносцы типа «Мистраль» российской стороне это нормально, если данные Мистрали не будут поставлены российской стороне. Олланд, также говорил, что Париж ищет все возможные пути выхода из ситуации связанные с «Мистралями», так как передача вертолетоносцев, по словам французского президента, полностью зависит от разрешения украинского кризиса, сообщает newsli.ru. Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в 2011 году, между французской судостроительной компании DCNS/STX (DCNS — Французское судостроительное объединение, STX France -Французская судостроительная верфь) и Рособоронэкспортом. Французская сторона в ноябре 2014 года, должна была передать российской стороне первый корабль под названием «Владивосток», однако такой передачи не было. Российская сторона ждет от французской стороны либо поставки Мистралей, либо возвращения денег.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector