Средства массовые информации: Мистрали, для России построенные французами стали приносить Франции убытки в размере 3 миллиона евро ежемесячно

Франция после заключения сделки с Россией о построении вертолетоносцев  уже смогла построить два вертолетоносца «Мистраль». Но по причине того, что Франция не поставляет в срок Мистрали российской стороне, это стало причиной того что французская сторона терпит колоссальные убытки в размере 3 миллионов евро ежемесячно. Источник сообщения Bloomberg, агентство деловых новостей.

Французский президент Франсуа Олланд в среду выступил с заявлением в Париже о следующем: Французская сторона все еще не считает возможным выполнить пункт контракта о передачи Мистралей российской стороне. На данный момент с учетом происходящего политического кризиса на Украине, поставка вертолетоносцев «Мистраль» считается невозможным – слова французского лидера. Франсуа Олланд также проинформировал, что во встрече с Путиным, которая состоится в пятницу в Ереване, основная тема для переговоров станет обсуждение контракта о Мистралей. «Обсуждение всех возможных вариантов» — так заметил Олланд. Французский президент внес пояснения в том, что в случае если произойдет полный разрыв контракта на поставку Мистралей, Франция будет готова произвести полную оплату за неустойку, соблюдение пункта в контракте об уплате неустойки. «Если не произойдет поставка, то я и представить не могу, как они могут быть оплачены, — сказал Франсуа Олланд. — Учитывая различные развития  ходов событий, возможное решение это либо оплата, либо неустойки». Президент Российской Федерации Владимир Путин, между тем 16 апреля во время «Прямой линии» заявил, что РФ не будет требовать от Франции уплаты неустойки за возможный отказ поставить вертолетоносцы Мистраль РФ, но перечисленные деньги и все понесенные издержки должны быть возвращены российской стороне в полном объеме. Путин сказал, что он исходить из того что французы и действующее руководство Франции – люди порядочные и деньги будут возвращены. Путин отметил, что не будет требовано со стороны России неустойки и штрафы, но, необходимо, чтобы все издержки, которые понес, РФ были возвращены. При этом Владимир Путин отметил, что отказ от поставки вертолетоносцев класса Мистраль, ни как не мог повлиять на обороноспособность РФ.

Соглашение между РФ и Франции касательно строительство двух вертолетоносцев класса Мистраль для флота РФ, было подписано в июне 2011 года, общая сумма контракта 1.12 миллиард евро, сообщает newsli.ru. Первый Мистраль, который получил название «Владивосток», спустили на воду в 2013 году в октябре месяце, и данный корабль должен был передан ВМФ РФ в ноябре 2014 года. Но, однако, в самый последний момент французская сторона приостановил передачу Мистралей российской стороне на неопределенный срок, данный отказ был мотивирован политической ситуацией на Украине. Первоначально было планировано, что второй корабль Мистраль, название второго корабля «Севастополь» — будет передан РФ в 2015 году, точнее вторая половина текущего года, но, однако поставка второго корабля также заморожено на неопределенное время как и поставка первого корабля «Владивосток».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector