Евросоюз наехал на Газпром. Газпром собираются обложить штрафом размером в 4 миллиарда долларов

Евросоюз направил российскому Газпрому претензию в нарушении антимонопольного законодательства. Российской газовой корпорации грозит штраф в размере от 2 миллиардов долларов до 3,8 миллиардов долларов.

Запад продолжает беспцендентную войну с экономикой России. По результатам антимонопольного расследования Еврокомиссии против «Газпрома», которое было начато в сентябре 2012 г. , российский энергетический гигант получил претензию от еврокомиссаров, согласованную с главами всех основных еропейских государств, по трем основным направлениям, по мнению еврокомиссии нарушающим антимонопольное европейское законодательство.

1. Газпром использует предоставление скидок тем странам, которые поддерживают российские политические проекты. Также Газпром неправильно рассчитывает цены на газ, «необосновано» привязывая их к ценам на нефть.

2. Газпром запрещает странам-покупателям перепродавать газ.

3, сообщает newsli.ru. Газпром не предоставляет свои газовые сети другим странам-поставщикам газа.

В результате данной претензии Газпрому грозит штраф в размере 10% от всего европейского оборота газа, что по мнению специалистов может составить сумму от двух до 3,8 миллиардов долларов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector