Кибервойска России лучшие в мире?

Совсем недавно,  в апреле этого года телеканал CNN сообщил, что российские информационные спецслужбы проникли в компьютерную систему Белого дома. Перед этим злоумышленники якобы проникли и в систему Госдепартамента США. Американские службы безопасности предприняли попытку вытеснить хакеров, но те якобы сумели вновь взять компьютерную систему Белого дома под свой контроль. Но самое главное ….

На днях советник главы Пентагона по кибербезопасности Эрик Розенбах заявил, что Соединенные Штаты пока не готовы вести кибервойну с Россией и Китаем, которые постоянно угрожают национальной безопасности Америки. По его мнению у США в настоящее время, как ни странно это звучит, не хватает квалифицированных специалистов и самых современных технологий, которые есть у России. Поэтому пока мы можем только отражать атаки противника, но и то с некоторым опозданием, — заявил Розенбах.

После его выступления глава Пентагона Эштон Картер пообещал выделить больше средств на финансирование борьбы с киберугрозами. При этом глава Пентагона заявил, что Министерство обороны США готовит новую стратегию кибербезопасности, которая будет введена в ближайшее время. Как известно, Соединенные Штаты заложили в проект бюджета на 2016 год 14 миллиардов долларов на эти нужды. Белый дом, в частности, также заявил о необходимости выделения денег на внедрение новых средств электронной защиты федеральных ведомств, расширение обмена данными с частным сектором, укрепление способностей правительства предпринимать ответные меры, а также активизации информационной войны с Россией в социальных сетях, сообщает newsli.ru.

Глава пресс-службы Президента России Дмитрий Песков, комментируя нападки на Россию в связи с последними кибератаками Белого дома, объяснил это привычкой во всем «искать руку Москвы», однако он не стал отрицать, что киберподразделения России одни из лучших в мире. «Главное, чтобы в реке Потомак возле Вашингтона не искали российские подводные лодки, как это было уже в некоторых странах», — сказал Дмитрий Песков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector