Франция хочет выйти из НАТО и вступить в ШОС

Франция заинтересована в том, чтобы вступить в ШОС (Шанхайскую организацию сотрудничества), сообщает французский политолог Александр Латса в издании Sputnik France. Этот шаг, по мнению аналитика, позволил бы Франции возвратить статус ведущей континентальной и евразийской державы.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) это евразийская международная организация, которая была основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. ШОС не является военным объединением или блоком (как, например, НАТО) или каким-то регулярным совещанием по вопросам безопасности (как, например, АСЕАН), а занимает некую промежуточную позицию. 

Новый конфликт на континенте разбил мечту о мире, в котором сейчас преобладает американская модель. В этой непростой ситуации Франции, являющейся членом НАТО, необходимо быстро переосмыслить свою внешнюю политику, так как Североатлантический альянс явно используется США в своих целях.

Александр Латс призывает руководство Франции покинуть блок НАТО, как это сделал в свое время президент Шарль де Голь. Последний, как известно, усматривал прямую угрозу безопасности страны из-за авантюрной политики США и возможности в связи с этим быть вовлеченным в различные опасные мировые конфликты. Де Голль рассматривал баланс различных блоков для сохранения стратегического суверенитета своей страны. Ему удалось убрать американские базы с территории Франции и развить добрые отношения с Советским Союзом.

По мнению Латса, внешняя политика Французской республики могла бы пойти по оригинальному дипломатическому пути и наладить взаимовыгодное сотрудничество с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Автор напоминает, что на территории стран ШОС проживает более 40% населения Земли и располагается более 20% запасов нефти, около 40% — природного газа, 40% — угля и 50% — урана, сообщает newsli.ru.

По мнению автора статьи, вступление в такой блок, позволило бы Франции:

Во-первых, утвердить свои амбиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, лишив Америку исключительности как единственной державы Запада в этом регионе. Во-вторых, это дало бы возможность Франции получить статус континентальной и евразийской державы. В-третьих, это позволило бы установить особые отношения с Россией и разрушить опасную логику, стремящуюся в дальнейшем столкнуть Шанхайский блок (российско-азиатский) с Вашингтонским (евро-американским). 

Источник: http://kalmius-info.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector