Вопрос с Мистралями решен. Официальное заявление премьер-министра Франции

Длинная череда перипетий с поставкой французских Мистралей подошла к концу. Франция приняла окончательно решение по данному вопросу.

Франция заявила, что берет на себя ответственность за непоставку «Мистралей» России.  Об этом сообщил премьер-министр Франции Мануэль Вальс в интервью польскому изданию «Wyborcza». 

По заявлению премьера,  Париж по-прежнему не собирается отдавать военные корабли, поскольку, считает, что  с момента принятия решения президентом Франсуа Олландом ничего не изменилось. При этом Вальс подчеркнул, что Франция берет не себя ответственность за непоставку «Мистралей», несмотря на серьезные финансовые последствия. Иными словами, французы выразили готовность выплатить деньги за невыполненный контракт.

«Нашим приоритетом является стабилизация ситуации на Украине, которая требует полной реализации Минских соглашений и политического проекта для решения кризиса», – отметил французский премьер-министр.

Напомним, что срок сдачи первого вертолетоносца истек в ноябре 2014 года. Однако передача военного судна так и не состоялась. Срок сдачи второго корабля назначен на 1 ноября 2015 года, сообщает newsli.ru. Стоит отметить, что удержание французской стороной двух заказанных Россией кораблей типа «Мистраль» в данный момент является одной из ключевых проблем во взаимоотношениях Москвы и Парижа. Ранее в Министерстве обороны РФ заявили, что Россию устроит любое решение французской стороны. При этом напомнили, что в случае непоставки «Мистралей»,  Франция будет должна вернуть порядка миллиона евро, ранее выплаченные Москвой по контракту.

Источник — агентство «ТАСС»: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1823829 .

Фотографии к статье:
  • Вопрос с Мистралями решен. Официальное заявление премьер-министра Франции
  • Вопрос с Мистралями решен. Официальное заявление премьер-министра Франции
  • Вопрос с Мистралями решен. Официальное заявление премьер-министра Франции
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Supernova

    Эти «Мистрали» нашим и не нужны были (люди, занимающиеся вооружением, диву давались — зачем их заказали), а сейчас, когда Франция заплатит неустойку, вообще отлично будет — и хлама нет, и деньги вернут.

    Ответить
Adblock
detector