Франция может отказаться от передачи «Мистрали» России

Глава военного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан 5 декабря выступил в эфире телеканала BFM TV и заявил, что Россия может никогда не получить вертолетоносец «Мистраль». При этом он добавил, что в существующей в настоящее время напряженной обстановке поставка военного судна невозможна. 

В свою очередь, посол РФ во Франции Александр Орлов, давая интервью радиостанции Europe 1, заявил, что срок поставки первого вертолетоносца еще не истек и Россия может получить его в начале следующего года и на это рассчитывает. Дипломат также отметил, что Россия к этому вопросу относится спокойно. «Мистраль» не является боевым оружием и поэтому не может повлиять на баланс сил в мире. «Если корабли поставят, мы будем счастливы. Если же их не поставят и выплатят компенсацию, то мы тоже будем счастливы», — сказал посол и при этом подчеркнул, что Франции уже пора принимать решение.

Договор на строительство во Франции двух вертолетоносцев «Мистраль» для Российского ВМФ был заключен в 2011 году. В соответствии с ним первый из них Россия должна была получить в 2014, а второй — в 2015 году. Стоимость двух кораблей составляет 1,2 млрд евро, сообщает newsli.ru.

После возвращения Крыма в состав России и резкого обострения ситуации на Юго-Востоке Украины, партнеры Франции по Евросоюзу начали требовать от нее отказаться от сделки с Россией. В сентябре 2014 года Франция приняла решение перенести передачу корабля с октября на ноябрь. Вертолетоносец «Владивосток» должен был направиться в Россию 14 ноября, но президент Франции Франсуа Олланд запретил передачу корабля, ссылаясь на то, что ситуация на Украине не позволяет этого сделать.        

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector