«Южный поток» закрыт, но трубу будут тянуть в обход Украины

В Турции подписаны газовые соглашения и объявлено о закрытии проекта «Южный поток».  Прощай Болгария , здравствуй Турция.  Газ все равно пойдет в обход Украины. 

Владимир Путин и руководство «Газпрома»  в Турции  подписали соглашения меняющие газовые потоки в Европе.  Как было уже сказано ранее, «визит проходил на фоне   неутихающих внешнеполитических страстей  связанных с кризисом на Украине.  Пока страны запада  вводили в отношении России поэтапные  санкции, Турция выбрала  прагматическую позицию,  и несмотря на беспрецедентное давление со стороны  США  отказалась вводить экономические  и политические ограничения  на российско-турецкие отношения.» . Что дают новые соглашения ?

Во-первых, по уже существующему газопроводу «Голубой поток»  Турция  увеличивает  поставки газа до 19 миллиардов кубометров. Но возможности трубы не безграничны.  

Во — вторых,  газотранспортная система России, которая уже модернизирована, выведена к Черному морю,   и в которую уже вложено  5 миллиардов долларов, не останется без работы.  В Турцию пойдет вторая труба, сопоставимая  по объемам поставки с «Южным потоком» — 64 миллиарда кубометров газа в год. Но из этих объемов  самой Турции нужно будет только 14 миллиардов. Остальные объемы пойдут на границу с Грецией, где планируется построить мощные газовые хранилища.  А дальше возможно  постройка СПГ или Европа согласиться на постройку трубопровода. в обход Украины -выбор будет за ней, сообщает newsli.ru.

Болгария  из-за политических амбиций своих покровителей потеряла доход в количестве 400 миллионов евро в год, который она могла бы получить только за транзит газа, плюс бесперебойные прямые поставки для самой Болгарии. 

Турция, хоть и является членом НАТО, но не связана  европейскими энергопакетами  и может спокойно сотрудничать с Россией.  Экономические  вопросы явно превалируют над политическими. 

Гримасы истории: прощай православная Болгария, которую мы защищали, здравствуй Турция, с которой Россия воевала раз сто.

Фотографии к статье:
  • «Южный поток» закрыт, но трубу будут тянуть в обход Украины
  • «Южный поток» закрыт, но трубу будут тянуть в обход Украины
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector