Европейский союз подаёт иск против России

В пятницу, 31 октября 2014 года Европейский союз обратился во Всемирную торговую организацию с иском на Россию.

Европейские политики утверждают, что Россия ведёт «нечестную» торговлю, а именно завысила тарифы на некоторую их продукцию. В первую очередь повышение тарифов коснулось европейских бумажных, масляных и холодильных производств, хотя по регламенту ВТО (Россия член этой организации) импортные пошлины не должны превышать определённого порога.

Они утверждают следующее — Россия нарушает обязательства, данные ей же, при вступлении в ВТО (а ведь это и были условия вступления Российской Федерации в эту организацию) двумя способами:

1) устанавливается повышенный процент самой пошлины;

2) устанавливается минимальная сумма сбора, которая в процентном отношении к стоимости товара оказывается выше допустимого значения, сообщает newsli.ru.

Свои потери Европейский союз уже оценивает в шестьсот миллионов евро, о чём, конечно, ещё рано говорить. Европа и раньше пыталась вести диалог с Россией на эту тему, но он не увенчался успехом, что и явилось причиной подачи иска в ВТО. Правила ВТО отводят на урегулирование противоречий шестьдесят дней дней. Напомню, этот иск уже пятый по счёту к России со стороны ЕС.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector