МВФ: Путин что-то задумал, он шесть месяцев подряд скупает золото

Россия и Китай наращивают золотой запас.   В США знают, к чему это может привести.  Кто быстрее нанесет удар ?

Западные финансовые стратеги не на шутку встревожены – Россия  уже шесть месяцев подряд скупает золото.  При этом валютные резервы  в американском долларе и американских государственных облигациях сокращаются с начала текущего года.  Одновременно Россия увеличивает валютные резервы в юанях.  Китай в свою очередь также начал сокращать свои   долларовые накопления в пользу золота. С января 2014 года золотой запас России вырос на 77 тонн. Доля золота в золотовалютных резервах достигла почти 10% (в начале 2014 года чуть более 8%). По  неподтвержденным данным Центробанк в ближайшее время  приобретет еще около 200 тонн драгоценного металла.   Доллар, являющийся ключевой валютой в мире, уже давно оторвался от привязки к золотому стандарту. Он фактически давно обесценен и дальнейшее увеличение золотого запаса и отказа от доллара в расчетах крупных игроков на финансовом рынке может пошатнуть его гегемонию. Если падение доллара начнется, то его падение будет сокрушительным, это ввергнет в хаос всю мировую финансовую систему.  Все прекрасно это понимают, в том числе и в российском руководстве, которое долгое время играло по правилам Запада. Однако кризис в отношениях с США и Европой, экономические санкции, фактическое отсутствие всяких правил заставило  Путина пересмотреть эту позицию.  Тем более выбран очень удачный момент – золото дешевеет, сообщает newsli.ru. Обменять заметно подорожавший бумажный доллар, на заметно подешевевшее золото, это не только вариант защиты от западных санкций, но и  плацдарм для будущего финансового наступления.  В одиночку России, конечно, не справиться, нужен как минимум Китай и утрата веры в американскую валюту значительной части остального мира.  Вопрос только в том, кто успеет первым – США задушит Россию экономическими санкциями  или Россия и поддержавшие ее страны смогут создать реальную  угрозу  американской финансовой системе и США отступят в обмен на косвенную поддержку доллара. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай Вячеславович

    Алекс 71, вы пишите: «При этом валютные резервы в американском долларе и американских государственных облигациях сокращаются с начала текущего года».
    Данная информация мягко говоря не соответствует действительности.
    Дело в том, что Россия в августе 2014 года увеличила объем вложений в государственные облигации США на 3,6 миллиарда долларов. Об этом сообщалось в пресс-релизе американского Минфина. Общий размер инвестиций, таким образом, достиг 118,1 миллиарда долларов.

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Доля золота в золотовалютных резервах РФ выросла с 8,3% до 9,8%. Если сравнить с другими странами — это просто капля в море!
      К примеру доля золота в золотовалютных резервах Франции и Германии составляет 60%.

      Ответить
      1. Алекс 71

        Вот только немецкое золото в американских банках и вернуть не могут.

        Ответить
        1. Николай Вячеславович

          Алекс 71, это вы верно подметили! США кинули немцев на золото)))

          Ответить
  2. Алекс 71

    Данные Росбизнесконсалтинг. Еженедельный отчет о состоянии объемов резерва: 30.05.2014 — 466.9 миллиарда долларов, 17.10.2014 — 443.8 миллиарда долларов. В состав объемов резерва входят высоколиквидные бумаги, к коим относятся гос облигации США. А какую долю в структуре валютных резервов занимают гособлигации приобретенные в августе 2014 сказать сложно. Смотрите шире.

    Ответить
    1. Николай Вячеславович

      Алекс 71, как вам моя версия золотого оружия России — http://www.newsli.ru/news/russia/ekonomika/10635

      Ответить
Adblock
detector