Политическая цензура Youtube

В последнее время складывается такое ощущение, что на Youtube появилась цензура, причем политическая. Суть заключается в украинском конфликте, т.е. речь идет о том, чтобы блокировать критику украинских властей.

Неужели администрация Youtube таким образом присоединилась к санкциям против России? Конечно, со стороны это выглядит нелепо, тем более что на Youtube действительно размещены самые различные ролики. Однако тенденция в самом деле говорит о том, что на видеохостинге блокируются каналы, где имеет место критика действий Украинской власти.

Несколько характерных примеров: недавно была заблокирована прямая трансляция канала RT, затем канал АNNA News, потом Lifenews, а теперь заблокировали канал известного журналиста и критика Анатолия Шария.

Стоит отметить, что сторонников украинской власти подобное ни в коей мере не затронуло, т.е. блокировки имеют определенную логику. Российские СМИ – абсолютная ложь, а журналист, который проживает в Европе, но смеет критиковать слишком «демократическую» Украину, тоже, оказывается, лжец. Ведь за что еще их блокировать? На этих каналах спам и реклама не распространяется.

На самом деле Шария вряд ли можно считать таким уж большим поклонником РФ, он ее критикуют тоже, сообщает newsli.ru. Однако он действительно смотрит новости Украины (в особенности интернет-издания) и находит несоответствия, после чего его канал (в комментариях) атакуют разного рода неонацисты и прочие сторонники Майдана (если вписать в поиск «Анатолий Шарий», то можно найти его видео).

Ведь за что забанили всех формально? Из-за многочисленных жалоб. Однако люди жалуются на что угодно, и в данном случае сам характер жалоб, конечно, политически мотивирован, и поэтому если администрация видеохостинга объективна, то она должна игнорировать подобное, т.к. это необоснованная критика. Ведь правила не запрещают подачу информации. Запрещен мат, реклама и проч.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector