Англиканская церковь: что-то с чем-то

Интересная эта штука — Англиканская церковь. Сколь не встречаю про нее новости – одна удивительнее другой. Такое чувство, что ее ведущие представители прямо-таки изощряются в том, как бы по-особому шокировать обывательскую публику. Да так, чтобы с изюминкой! Чтобы «ах!» и надолго.

Вот и на днях СМИ обрадовали нас очередной новостью. Да какой! Глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби (как звучит-то!) в интервью британскому изданию The Independent сделал сенсационное признание. По его словам, он то и дело ловит себя на мысли, что Бога, возможно, и нет вовсе. В частности, во время очередной утренней пробежки архиепископ, как сказал, «о чем-то молился» (видимо, уже и не помнит о чем именно) и вдруг вопросил ко Господу, мол, не пора ли Ему «сделать что-нибудь, если Он есть?» Не может никак архиепископ понять, почему Бог допускает «несправедливость, царящую в мире», отсюда и вера куда-то улетучивается.

Переживание за состояние мира, оно, конечно, дело понятное. Вопрос в другом: может, стоит разок за ответом в Библию заглянуть? Там ведь Бог все объяснения и поместил. В том числе и на этот вопрос тоже. Бери и читай, и будет тебе счастье. Главное только вспомнить, куда она, Библия эта, подевалась…

Ан нет, не в ладах Англиканская церковь с Библией. Можно даже сказать, больно мешает она церкви. Слишком уж неудобные у нее требования по меркам запросов современного общества. Тут, понимаешь, и женщин в священный сан нельзя возводить. И с гомосексуализмом того… совсем не либерально как-то получается. Вот и решили представители руководствующих церковных кругов исправить библейские «недочеты».

Так, Кэтрин Джеффертс Шори приняла почетное звание Председателя англиканской Епископальная церкви США, получив соответствующий сан. Мало того, на радостях она заявила, что и гомосексуализм вовсе никакой не грех, а если Библия и осуждает его, то тут, видите ли, все дело в историческом фоне, на котором писалась Библия. Мол, время было такое. А теперь у нас полный «фридом», и в обществе, и в церкви! Человек человеку – друг, товарищ и гей. В интервью телеканалу CNN Шори заявила, что Библия – она такая, не совсем практическая книга, да и многие ее указания нынешнему человеку соблюдать как-то в тягость.

Кто бы сомневался? Конечно в тягость! Ну, сами посудите, как священнику читать проповеди о благочестивой жизни, когда он считает себя геем? Тут либо что-то в себе надо менять, либо менять Библию. Разумеется, Библию, не себя же, в самом-то деле! Тем более, когда таких вот геев в церкви – один на одном. И не только в переносном смысле.

Июнь 2008 года стал в этом отношении коренным переломом в истории Англиканской церкви. Потому как тогда в церкви святого Варфоломея Великого, в старом добром Лондоне, впервые официально были обвенчаны двое гомосексуалистов. Причем, оба были священниками, сообщает newsli.ru. Ах, это так символично! (Где платок? Надо подобрать скупую слезу).

Но надо сказать, что многие представители священнического клира в ответ на это событие разразились благородным праведным гневом. «Как же так? Что за безобразие? — возмущались они. – Пошто бесчестье такое в нашей аглицкой церкви происходит? Разве можно священников-гомосексуалистов венчать? Не по-христиански это! Геям можно просто священниками служить. Но чтобы еще и под венец?! Срам-то какой!»

Однако старт был дан, и процесс постепенно, как говорится, пошел. И никого уже сегодня особо не удивляют новости, что в церкви Англиканской, то женщины с амвона учат, то геи священнодействуют, то архиепископы теряют веру в Бога. Вот такие дела вершатся в туманном Альбионе на фоне звона колоколов храмов преподобных святых. И то ли еще будет…

Источники:

http://ria.ru/world/20140918/1024662109.html

http://www.profi-forex.org/novosti-mira/entry1008149043.html

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector