Ураза-байрам-2014

Каждый год мусульмане отмечают один из главных праздников Ислама-Ураза-байрам. Когда будет отмечаться этот замечательный праздник в этом году, читаем в предложенной новости.

Впереди мусульман ждет священный месяц Рамадан, в течении которого с утреннего по вечерний намаз мусульманин соблюдает пост: Он не кушает, не пьет, набирается духовного опыта. Для истинного мусульманина пост в этот месяц является великим праздником и проверкой своей силы воли. Помимо этого, в этот месяц желательно совершать как можно больше благих деяний, помогать бедным. 

После завершения месяца Рамадан, наступает месяц Рамазан и, первым его днем является окончание поста, день разговения, один из двух крупных праздников-Ураза-байрам(Ид уль-Фитр). В этот день накрывают столы, готовят разнообразные блюда, кушают, пьют(не алкоголь), празднуют. Поститься в этот день нельзя. Рано утром идут на кладбища, навещают своих умерших родных и близких. Помимо помощи нуждающимся, каждый мусульманин выплачивает закят-годовой налог в пользу бедных.

В день праздника Ураза-байрам, мусульмане всего мира, совершив омовение и одев праздничную одежду идут в мечеть на коллективную молитву. После молитвы обмениваются поздравлениями и идут по гостям или приглашают к себе в гости. Прежде, чем навестить друга(подругу), мусульманин навещает родственников, первыми становятся родители, сообщает newsli.ru. Дети же идут по домам, где живут мусульмане и собирают подарки:конфеты, шоколад, печенья и прочие сладости. А тот кто постарше, получает подарок для более старшего возраста. Все зависит от средств дарящего. Это может быть и платок, тюбетейка, и дорогие шарфы или рубашки. Дорогие чайные сервизы или костюмы.

В этом, 2014 году, начало поста приходится на 28 июня-первый день месяца Рамадан. А окончание поста и праздник Ураза-байрам состоится 28 июля.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector