Тысячи паломников собрались в Иерусалиме

В этом году паломников-христиан особенно много. Ведь в этот раз Пасху празднуют в один день как католики, так и православные. По предварительным данным, в Иерусалиме сейчас десятки тысяч паломников.

По молитвам православных, ежегодно, на кануне Пасхи в Великую Субботу в старом городе Иерусалиме в часовне над плитой Гроба Господня, которая находится в храме Воскресения Христова, загорается Благодатный огонь. В этом году пасхалии совпадают по григорианскому, юлианскому и новоюлианскому календарю. Поэтому в старом городе собралось намного больше людей, чем обычно.

После восхождения огня, его распространяют по всему Храму Гроба Господня, передавая каждому паломнику. 

Сегодня, 19 апреля, люди с самого утра стоят в ожидании Благодатного огня у стен Иерусалима в узких улочках, протяженность которых составляет всего три километра (по периметру), сообщает newsli.ru. Во извежании несчастных случаев вызванных давкой, дежурит отряд милиции, который контролирует ситуацию.

Стены Иерусалима, у которых сейчас стоят поломники, были возведены еще 500 лет назад. Такая обстановка создает особую атмосферу и позволяет верующим почувствать себя немнонго иначе, чем обычно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector