Пасха в 2014 году: дата празднования

Когда празднуется Пасха в 2014 году. Традиции и обычаи празднования. Дата празднования католической и православной Пасхи.

   Пасха является большим церковным праздником у всех христиан, католиков и православных. Иное название Пасхи – светлое Христово Воскресение. Этот великий праздник – переходящий, дата празднования высчитывается в особом порядке. Празднование католической и православной Пасхи совпадает крайне редко, но в 2014 году как раз и состоится это по истине уникальное событие. Дата Пасхи в  2014 году у христиан – 20 апреля.

  По православному календарю  Христово Воскресение всегда предваряет строгий Великий пост, продолжительность которого составляет семь недель, а точнее 48 дней. Во время Великого поста верующие не вкушают в пищу продукты животного происхождения: мясо, молоко, яйца, сыр, сливочное масло. Рыба разрешена только в некоторые особо почитаемые православные праздники.

  Одним из самых строгих периодов Великого поста является Страстная седмица – последняя неделя, предшествующая Пасхе. В это время верующие особенно трепетно соблюдают строгий пост, не посещают развлекательные мероприятия, посвещают много времени молитве и посещению богослужений.   Напомним, что в 2014 году начало Великого поста состоялось 3 марта, в понедельник. Последним днем  поста станет суббота 19 апреля.

  Традиции празднования Пасхи в России, сообщает newsli.ru.  

Традиционно на праздник принято красить яйца и обмениваться ими с близкими людьми, также на Пасху пекут пышные куличи, готовят творожную пасху. По церковному уставу верующие окрашивают яйца в Чистый четверг и освящают в субботу перед самым праздником.   Во всех православных храмах в ночь на Пасху проходят праздничные богослужения, после которых верующие возвращаются домой со словами «Христос Воскресе!». В ответ произносят «Во истину Воскресе!»

Фотографии к статье:
  • Пасха в 2014 году: дата празднования
  • Пасха в 2014 году: дата празднования
  • Пасха в 2014 году: дата празднования
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector