Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Праздник Вербного воскресенья — один из значимых в православной церкви, почему так назван и какие его обычаи, читайте далее….

Сегодня 13 апреля все Православные христиане празднуют Вербное воскресенье, которое отмечается за неделю до Пасхи. У праздника нет точной даты, но теперь уже все православные знают, что он подбирается ровно через семь дней до праздновании Пасхи. Во многих богослужебных книгах русского издательства Вербное воскресенье называется Неделей Цветоносной.

В богслужении в этот день использовались пальмовые ветки, но можно их заменять и ветвями с пушистыми комочками вербы. Вербу святят, а потом хранят за иконами до следующего Вербного воскресенья. По старинным обычаям, принеся освещенные ветки из церкви, хлестали друг друга и приговаривая «Не я бью, верба бьет» — что придавало силы и здоровья.

Праздник Вербное воскресенье назван так в честь встречи Иисуса Христа, согласно христианской традиции – Cына Божия, при вхождении в Иерусалим ликующей пальмовой процессией, сообщает newsli.ru. Поскольку пальмы растут не везде, то жители святят вербу, а некоторых европейских странах ветви яблони, груши и другие цветущие веточки, которые первыми распускаются весной.

В этот день дома готовят каши, можно приготовить рыбные блюда, в костромских селениях выпекают особое печенье, которое называется — барашками и напоминает клугляшки вербы. А по народным приметам после вербного воскресенья нужно сеять горох.

Фотографии к статье:
  • Православные христиане празднуют Вербное воскресенье
  • Православные христиане празднуют Вербное воскресенье
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector