Microsoft продает ФБР сведения об аккаунтах своих пользователей

Группа хакеров, лояльная президенту Башару аль-Асаду и именующая себя как Сирийская электронная армия, сумела получить получили доступ к документам, подтверждающим факты продажи компанией Microsoft данных своих пользователей ФБР США

Эти документы были переданы хакерами в распоряжение издания The Daily Dot перед тем, как сведения были выложены в Интернет.

Доказательства попали в руки хакеров благодаря взлому электронной почты сотрудников компании Microsoft. Оказалось, что структурное подразделение компании, носящее название Global Criminal Compliance, находится в довольно тесном сотрудничестве с отделом ФБР, специализирующемся на перехвате цифровых данных, так называемым  Digital Intercept Technology Unit.

По сообщению The Daily Dot, документы, похищенные бойцами Сирийской электронной армии, включают в себя список счетов, свидетельствующих о фактах продажи Microsoft данных об аккаунтах собственных пользователей. В декабре 2012-го года, например, Microsoft направила по электронной почте в ФБР счет на $145100 за раскрытие информации о пользователях из расчета $100 за один запрос. В августе 2013-го очередной счет, направленный Microsoft в ФБР, был на сумму в $352200 при стоимости запроса уже в $200. Последний перехваченный счет – от ноября 2013-го года, сообщает newsli.ru. Сумма «сделок» составила $281000.

В твиттере Сирийской электронной армии приведен пример того, информация какого типа предоставляется Майкрософтом Федеральному Бюро Расследований. За 200 долларов ФБР может обзавестись сведениями об имени и фамилии пользователя, его логине, пароле, IP-адресе, стране, почтовом индексе и дате регистрации аккаунта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector