Католическая Пасха в 2014 году

Дата католической Пасхи в 2014 году. Традиции и обычаи празднования большого церковного праздника у католиков. 

  Даты празднования светлого Христова Воскресения  — Пасхи у православных и католиков, как правило, расходятся. Однако в 2014 году великий христианский праздник  будут праздноваться в один день – 20 апреля. Такое явление встречается очень редко, в 30% случаев. Чаще всего, в 45% случаев, у католиков Пасха отмечается на неделю ранее, чем у православной церкви. Но бывает и такое, когда расхождение между датами празднования Пасхи может достигать пяти недель. Объяснением разницы между датами празднования Воскрсения Христова служит расхождение в методах подсчета великого праздника.   Поскольку  дату празднования Пасхи в католической церкви мы уже выяснили, обратимся теперь к традициям и особенностям праздника. В этот светлый праздник верующие прославляют чудесное воскресение Иисуса Христа, благодарят его за  крестные муки,  которые были пережиты во благо искупления грехов человеческих.

  Как отмечается католическая Пасха на Западе.

   Рано утром в субботу католики собираются на праздничном богослужении. В церквях происходит освящение огня  и воды прихожан. После зажжения нового огня священнослужитель  освящает пасхальную свечу и провозглашает гимн «Exultet!». «Exultet!» переводится, как «Да возрадуется!». После прочтения двенадцати пророчеств происходит освещение крещальной воды. Прихожане разносят по домам огонь, зажигают пасхальные свечи. Освященную воду добавляют в пищу, считая ее чудодейственной.  Кроме этого, святой водой окрапляют жилище, умываются.

  Традиционным символом христианского праздника по всему миру  является пасхальное яйцо.  Освящение пасхальных яиц у католиков происходит в страстную субботу, а вечером проводится всенощное богослужение, сообщает newsli.ru. Уже утром в воскресение готовится праздничная еда, дети обходят дома с колядками, исполняют песни и поздравляют с Пасхой.   На Западе еще одним символом Пасхи является пасхальный заяц, который «приносит» детям сладости и подарки на праздник, «прячет» пасхальные яйца по всему дому. В течение всей пасхальной недели в католических храмах проходят праздничные богослужения, на  улицах проводятся праздничные представления. В России католическая Пасха отмечается не так широко, как на Западе. Во многих городах страны в католических костелах проводятся пасхальные богослужения.

Фотографии к статье:
  • Католическая Пасха в 2014 году
  • Католическая Пасха в 2014 году
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector