Бесплатный всемирный интернет к 2015-му?

Некоммерческая организация MDIF, занимающаяся поддержкой и финансированием СМИ в развивающихся странах и странах с авторитарной политикой, планирует к 2015-му году организовать всемирное покрытие бесплатным интернетом. Новая сеть получила рабочее название Outernet.

Около 40% людей на Земле не имеют доступа к Интернету. Отчасти это вызвано финансовыми причинами, что справедливо для беднейших стран. Отчасти – тем, что власти некоторых государств намеренно блокируют доступ к Всемирной сети – это в первую очередь касается Китая и Северной Кореи. Нью-Йоркская компания MDIF, которая планирует исправить ситуацию, является по совместительству инвестиционным фондом и ранее работала над финансированием средств массовой информации в странах, где встречаются случаи угнетения СМИ.

Работая в Африке, Азии, Латинской Америке, СНГ и на Балканах, MDIF разработала весьма амбициозный и технически непростой проект. Организация планирует развернуть сеть спутников связи на низкой орбите и обеспечить таким образом всемирный доступ к Интернету по беспроводным каналам.

Компания предполагает запускать миниатюрные спутники CubeSat в сотрудничестве с НАСА – по крайней мере, сотрудники MDIF планируют обратиться в космическое агентство с просьбой о помощи в тестировании технологий. Основное финансирование – а это десятки миллионов долларов – MDIF рассчитывает собрать с помощью пожертвований, сообщает newsli.ru. С учётом любви жителей развитых стран к интернету и того, что финансирование через добровольные пожертвования всё чаще показывает отличные результаты, идея не такая уж безумная.

Трансляция будет вестись в формате широковещания; насколько полноценным будет такой Outernet, как его называют создатели – вопрос открытый. Вполне вероятно, что как минимум на ранних этапах развития сети список доступных сайтов будет весьма ограниченным, а функционал – урезанным.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector