Почему Индия предпочла Россию, а не США на рынке вооружений?

Индийское издание The EurAsian Times объяснило, почему Нью-Дели предпочитает сотрудничать в военной сфере с Москвой, а не с Вашингтоном.

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх в срочном порядке заключил соглашения с РФ на покупку истребителей МиГ-29 и Су-30МКИ. Также договорились об ускоренной поставке зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Поспешность связана со столкновением индийских военных с китайскими в долине реки Галван и дальнейшей эскалацией конфликта, пишет The EurAsian Times.

Нью-Дели предпочитает ориентироваться в сфере вооружения на Москву, а не США, которые последовательно настраивали страну против Китая. Ученые центра Стимсона выявили серьезную зависимость Индии от РФ в вопросе вооружений. Доля российского оборудования в индийской армии составляет 90%в, в военно-морском флоте – 41 и в военно-воздушных силах – около 60. «В то время как ВМФ и ВВС Индии уменьшают количественную зависимость от оружия РФ, их наиболее продвинутая или наступательная техника по-прежнему происходит от России», – уточняют ученые. Объем экспорта российского вооружения в Индию составляет 9,3 миллиарда долларов. Для обширного сотрудничества много причин. Во-первых, Нью-Дели и Москва давно сотрудничают в военной сфере и хорошо знакомы с взаимными потребностями. 

Во-вторых, имеет вес надежность вооружения, которая обоснована большим послужным списком, объяснил представитель Министерства обороны Индии. В-третьих, Россия поставляет специализированное оружие, которое больше никто не производит и не продает. «С-400 – это новейший пример. У нас также есть арендованные атомные подводные лодки и авианосец», – добавил индийский чиновник.

Если рассматривать ситуацию дальше, то единственный действующий авианосец в Индии «Викрамадитья» и субмарина «Чакра» принадлежат России, сообщает newsli.ru. Боевые танки Т-90 и Т-72, а также истребитель Су-30 МКИ производит компания HAL в Насике, но они имеют российское происхождение. Единственная ядерная сверхзвуковая ядерная ракета «БраМос» – совместный проект Москвы и Нью-Дели.

Между тем американская доля вооружения значительно меньше. В индийском строю вертолеты Apache и Chinook, которые дислоцируются в Ладаке. Гаубичное орудие M777 и самолеты Boeing C-17 и C-130J для воздушной транспортировки. США также предложили Индии четыре штурмовика P-8I Submarine Hunter, так американская сторона планирует увеличить экспорт военной техники.

Источник: The EurAsian Times

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector