В Чехии появились аппараты по продаже марихуаны: СМИ

Первые автоматы по продаже конопли и товаров на ее основе появились в Праге, Остраве, Хебе и Оломоуце… 

Предполагается, что в ближайшее время число автоматов вырастет до 50. Также сообщается, что их разместят в отелях, аэропортах и  крупных спортзалах. На данный момент ассортимент товаров пока невелик. Это конопляное масло, пищевые добавки, мазь и капли на основе конопли, а также пакетики с сушеным растением в чистом виде.

Как передает EADaily со ссылкой на чешские СМИ, речь идет о техническом каннабисе, содержание в котором наркотического вещества тетрагидроканнабинола (THC) не превышает 0,3%. Согласно информации,  в ближайшие недели число так называемых «CBD-матов» (сокращенное название вещества каннабидиол) увеличится. Следует отметить, что в чешских аптеках свободная продажа марихуаны разрешена с 2013 года.

Также в стране законодательно разрешено свободное выращивание и продажа медицинской конопли без рецепта врача, поскольку она не дает опьяняющего эффекта, сообщает newsli.ru. Считается, что такое растение можно использовать для приготовления домашних мазей и других лечебных средств. Согласно информации, 1 января 2010 года в Чехии вступило в силу распоряжение правительства, которое регулирует хранение «небольшого количества наркотиков». 

Также чешские власти относит к проступкам, а не уголовным преступлениям выращивание пяти кустов конопли.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector