Лайнер с пассажирами на борту едва не попал под обстрел

Минобороны РФ: В Хмеймиме сел лайнер, чуть не попав под обстрел при израильской атаке

Как передает в пятнцу российское информационное агентство,  заходивший на посадку лайнер со 172 пассажирами чуть не попал под огонь сирийской ПВО, когда она отражала израильскую атаку под Дамаском.

Самолет увели на российскую авиабазу «Хмеймим». Об этом  заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Сообщается, что  после 2 часов ночи в четверг четыре истребителя F-16 ВВС Израиля без захода в воздушное пространство Сирии нанесли внезапные удары восемью ракетами «воздух-земля» по пригородам Дамаска.  Как заявил генерал, сирийские правительственные войска активно применяли зенитные ракетные комплексы ПВО при отражении израильского налета.

Однако именно в это время в районе международного аэропорта Дамаск совершал заход на посадку  лайнер Airbus-320, на борту которого были 172 пассажира. По словам Игоря Конашенкова,  только благодаря оперативным действиям диспетчеров и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести аэробус из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром — на базе «Хмеймим», сообщает newsli.ru.

При этом представитель Минобороны подчеркнул, что во всем мире движение пассажирских рейсов осуществляется в известных высотных эшелонах, которые радиолокационные средства Израиля отчетливо видят. Также он  добавил, что не менее отчетливо израильские РЛС видят воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаска. Как считает генерал-майор Игорь Конашенков, «Таким образом, проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолетов с пассажирами, становится характерной чертой израильских ВВС»,

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector