19 ноября — Международный мужской день

Да, такой праздник существует! И, кстати, не стоит путать его с Всемирным Днем мужчин, который отмечается в России в первую субботу ноября по указу Михаила Горбачева. Международный мужской день — это очень важный праздник, и целью его является привлечение внимания общества к важнейшей роли мужчины в семье, о которой порой очень часто все забывают. 

Немного истории

Впервые «мужской день» отпраздновали в 1999 году в Республике Тринидад и Тобаго (Карибский бассейн). Далее остальные страны Карибского бассейна присоединились к празднованию данного дня, а также Австралия, страны Европы, Азии и Северной Америки. 

Идея такого праздника появилась еще в 1960 году, которая состояла в том, чтобы выделить специальный день для мужчин, аналогичный женскому дню 8 марта. Инициатором проведения данного праздника был Томас Оастер — профессор центра мужских исследований при университете города Миссури-Канзас.

Цель праздника

Очень часто роль мужа в семье не является главенствующей. Основатели праздника хотели обратить внимание на то, насколько важна эта роль, ведь порой именно от мужчины зависит благополучие в семье. С давних времен мужчина является не только добытчиком еды, но и защитником всех членов семьи, а также главным примером мужского образа для детей, сообщает newsli.ru.

Как отмечают

Каждый год 19 ноября в различных странах проходят разнообразные семинары, лекции, шествия, демонстрации посвященные «Дню мужчин». Также, страна может выбрать для себя тему праздника. В различных странах уже в этот день были разобраны такие темы, как: позитивная роль мужчины, мужское здоровье, излечение и прощение и множество других аналогичных тем.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector