Немецкие врачи требуют ввести налог на сахар

Детские  врачи из Германии призвали власти ввести налог на сахар…

По данным СМИ, немецкая профессиональная ассоциация педиатров (BVKJ) призывает ввести налог на сахар для решения проблемы с ожирением в стране. Как заявил  глава Ассоцияции Томас Фишбах,  в Германии такая мера уже сработала на других товарах.

По его словам, специальный налог на слабоалкогольные напитки на основе шнапса снизил продажи на 80 процентов, а на табак вынудил резко ограничить курение среди населения.Также отмечается, что с подобным предложением выступил  четыре года назад  экономист Тобиас Эфферц из Гамбурга. Он  предложил  в то время поднять НДС на жирную и сладкую еду не менее чем 19 процентов. К сожалению медиков,  такое предложение не нашло поддержку во властных структурах.

В мае прошлого года, более двух тысяч медицинских работников Германии обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с призывом вслед за Великобританией ввести акциз на продукты с повышенным содержанием сахара, вызывающие диабет и ожирение у детей и взрослых.. Однако правительство также проигнорировало  призыв медиков. Следует отметить, что ранее  в Великобритании ввели запрет на рекламу вредных (в том числе, сладких) еды и напитков до 21 часа вечера. В свою очередь в Испании представители одной из партий  предложили обложить налогом напитки с повышенной долей сахара, сообщает newsli.ru. В России в 2016 году власти  по просьбе Минфина ввели 10-процентный налог на сладкую газировку.

Ростом потребления сахара обеспокоена также Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Ранее она предсказала эпидемию ожирения в ЕС к 2030 году. Вместе с тем, эксперты сомневаются, что рост цен на сладости и сам сахар сильно повлияют на их потребление. В России, и  даже в развитых странах нет строгого закона о содержании сахара в продуктах, и этим пользуются нечестные производители.

Источник: издание ROSNG

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector