Суд обязал Johnson & Johnson выплатить жителю штата Мэриленд $8 млрд компенсации

Суд присяжных в Филадельфии (штат Пенсильвания) обязал холдинговую компанию Johnson & Johnson выплатить в качестве компенсации 8 млрд долларов за причиненный…

ущерб. Об этом сообщает «Интерфакс» в среду со ссылкой на газету Wall Street Journal. Такой вердикт был вынесен во вторник, 8 октября.

По данным издания, суд присяжных в Филадельфии обязал американскую  компанию Johnson & Johnson выплатить в качестве компенсации 8 млрд долларов жителю штата Мэриленд. Как пишет газета, гражданин Мюррей пострадал  от побочных эффектов производимого Johnson & Johnson препарата для лечения шизофрении и биполярного расстройства. Согласно информации, истец Николас Мюррей в своей исковой жалобе заявил, что принимал по предписанию врача препарат Risperdal в детстве в период с 2003 по 2008 года.

Как оказалось, у нейролептика производства Johnson & Johnson выявился побочный эффект, который приводит к гинекомастии (увеличению молочных желез у мужчин). По словам истеца, в компании знали о негативных побочных эффектах препарата,  однако не поставили в известность  докторов и пациентов, сообщает newsli.ru. Сообщается, что  в 2015 году суд вынес первый вердикт по этому делу, обязав компанию Johnson & Johnson выплатить мужчине 1,75 млрд долларов.

Холдинг обжаловал это решение. Зимой 2018 года апелляционный суд в Пенсильвании признал вердикт законным, но снизил суммы выплаты до 680 тысяч долларов. Американец  в свою очередь, обжаловал такое решение. В конечном счете ему присудили компенсации в 8 млрд долларов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector