Массовым побоищем закончился Гей-парад в польском Белостоке: ВИДЕО

Плевались и забрасывали бутылками: Массовым побоищем завершился «Марш равенства» в Белостоке…

Об этом сообщает сетевое издание eadaily.com со ссылкой на польские СМИ. По данным газеты, так называемый «Марш равенства» с участием лиц нетрадиционной ориентации в польском городе Белосток завершился массовым побоищем. Местные жители забрасывали демонстрантов бутылками и петардами, а также избивали участников шествия.

По данным TVN24, полиция задержала двадцать человек, которые участвовали в нападении. Сообщается, что кроме прямых силовых действий, жители города оплёвывали проходящих «геев и лебиянок» и выкрикивали в их адрес ругательства. Напомним, Белосток является регионом Польши, где исторически проживают в основном  православные люди с белорусскими корнями. Как отмечает издание, гей-парад в Белостоке в информационном плане наложился на инициативу Gazeta Polska, выпустившую 100-тысячным тиражом наклейки «Зона, свободная от ЛГБТ».

Такие стикеры предлается  наклеивать в тех местах, где польские граждане не хотят видеть тех, выступает против законов природы, сообщает newsli.ru. Согласно информации польских СМИ,  глава  Белостока Тадеуш Трусколаский, разрешивший гей-парад, заявил после погрома, что ожидает «твёрдой реакции со стороны соответствующих государственных органов». В свою очередь,.Белостокская епархия опубликовала кадры разгона полицией нападавших на фоне Белостокского кафедрального собора, прокомментировав так:

«Тысячи людей получили здесь таинство крещения или бракосочетания. Сегодня это выглядело так. Sapienti sat (по-латински: „умный поймёт“)».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector