Школьник из США собрал действующую модель ядерного реактора

Хочется верить, что ни ему самому, ни окружающим его людям не грозит лучевая болезнь.

Юный атомщик стал самым молодым человеком в мире, которому удалось создать столь сложное устройство. Джексону Освальту 12 лет. Он собрал термоядерную установку из деталей, которые его родители приобрели  в интернет-магазине. Реактор обошелся семье в несколько тысяч долларов. Все сведения, необходимые для строительства реактора подросток нашел на просторах интернета.

Устройство способно разбивать атомы с такой мощностью, что затем они объединяются в единое целое и высвобождают энергию, оказавшуюся внутри атомов. Дейтериевый газ нагревается в плазменном сердечнике, его мощность достигает 50 000 вольт в вакуумной камере, что заставляет атомы сливаться.

Попытки создать атомный реактор самостоятельно предпринимались и раньше. Первым юношей, которому удалось сделать что-то похожее, стал американец  Дэвид Хан по прозвищу Радиоактивный бойскаут, сообщает newsli.ru. В 17 лет он изготовил самодельный ядерный реактор-размножитель, способный увеличивать количество потребляемой энергии.

У парня не было возможности посоветоваться со специалистами, в результате он облучил весь свой городок в штате Мичиган. По словам учёного-экспериментатора в области ядерной физики Альберта Гиорсо, Радиоактивный бойскаут создал не реактор, а “умеренную радиационную опасность”.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector