Эйфелеву башню временно закрыли для посетителей

Причина – “чрезвычайная социальная ситуация” и общенародная забастовка, которая проходит сейчас во Франции по инициативе Всеобщей конфедерации труда.

Во вторник, 5 февраля, профсоюзное объединение Всеобщая конфедерация труда призвало к забастовке рабочих против “чрезвычайной социальной ситуации”, которая сложилась в Пятой Республике.

Федерация железнодорожников Всеобщей конфедерации труда заявила о забастовке на период с вечера 4 февраля до утра 6 февраля. 5 и 6 февраля будет прервано воздушное сообщение, водители Парижа тоже присоединятся к забастовке: они потребуют установления минимального тарифа или отмены налога на топливо.

Ожидается, что манифестации будут проведены не только в Париже, но и в других крупных французских городах: Лионе, Бордо, Марселе, Страсбурге, Клермон-Ферране и Нанте.

В столице участники акции пройдут от мэрии Парижа до площади Согласия.

Напомним, что последняя всеобщая забастовка прошла 14 декабря прошлого года, сообщает newsli.ru. Тогда Всеобщая конфедерация труда насчитала 15 тысяч демонстрантов в Париже, власти же сообщили о шести тысячах митингующих.

Созданная в 1895 году Всеобщая конфедерации труда в течение многих лет входит в число наиболее влиятельных профобъединений Франции, являлась одним из учредителей и членом Всемирной федерации профсоюзов. Исторически была связана с Французской коммунистической партией.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector